В регионе 130 сельскохозяйственных организаций. Ориентировочно с 1 июля аграрии приступят к уборке урожая. Первыми комбайны выйдут в поля в южной части области: в Свислочском и Берестовицком районах. Массовая уборка зерновых и зернобобовых стартует ближе к 7-10 числу.
ИГОРЬ СОРОКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА:
– На сегодняшний день из 1109 комбайнов, которые будут участвовать в уборке, 65% готовы, готовы 67% зерносушильных комплексов, которые будут дорабатывать зерно после уборки, также 70% складов на сегодняшний день уже готовы и продезинфицированы для приёма нового урожая. Традиционно, как и в последние годы, начнем с озимого ячменя, а потом перейдём на рапс и другие культуры. Планы на урожай достаточно оптимистичные, потому что большая работа была проведена по своевременному посеву озимых и яровых культур, по внесению удобрений в достаточном количестве, по защите урожая от вредителей и болезней. Ожидаем получить 2,5 миллиона тонн – тот объем, который в позапрошлом году нам поручал Глава государства.

Кроме того, проводят заготовку кормов, обслуживают животноводческие фермы и после включаются в посевную кампанию. Без помощи в этот напряженный период не обойтись. Планируют задействовать около 4,5 тысячи механизаторов. 370 человек будут направлены в сельхозорганизации, а также планируют привлечь 170 единиц техники. Кроме того, сами сельхозорганизации договорились с работниками других предприятий, которые в свой отпуск придут в поля на помощь.
Автор: Алёна Зотова,
Оператор: Василий Мальцев
























