В каждом рассказывают о жестоких днях борьбы, стойкости и победы. Прохождение пути – словно путешествие во времени от предвоенных лет до фееричной Победы. Экскурсию сопровождает особый аудиогид, он позволяет каждому прочувствовать атмосферу тех лет, услышать рассказ молодой машинистки Лидии, которая переживала каждую потерю и каждый миг надежды.
ОКСАНА СТРЕЖНЕВА, ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ГРОДНО:
– Очень тяжело, очень трогательно. Хорошо, что у молодёжи есть возможность увидеть, посмотреть это всё, хотя бы вот чуть-чуть это прочувствовать. Но очень тяжело. И то, как рассказывается, и то, как передаётся, конечно, внутри просто всё, переживания. Очень интересно и хочется плакать.

Современные технологии: максимально реалистичные декорации, голоса и звуки, визуальные эффекты – всё погружает не просто в прошлое, а заставляет сердце биться быстрее, ведь мир завоёван ценой немыслимых усилий, и важно чтить и хранить эту память.
ВАСИЛИЙ МОЙСАК, НАЧАЛЬНИК БАРАНОВИЧСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ БЕЛОРУССКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ:
– Эта экспозиция для того, чтобы все помнили, чтили наших дедов, которые сложили головы в годы Великой Отечественной войны. Это было страшное время, о котором мы не должны забывать. Что касается важности именно железной дороги, я думаю, мы, как и все граждане Республики Беларусь, учитывая то, что потеряли одну треть нашего населения в эти страшные годы и, я считаю, это важно не только для железнодорожников, но и для каждого жителя нашей Республики.
Прочувствовать мощь исторической правды можно ещё 25 июня, свой маршрут «Поезд Победы» завершит 5 июля в Минске.
Автор: Алёна Зотова,
Оператор: Василий Мальцев
























