Напомним, объект завершили за два года по поручению главы государства. Больница снижает загруженность других учреждений здравоохранения в городе и существенно увеличивает возможности медицины в регионе. Профиль – терапевтический, технологии новейшие. В одном физиотерапевтическом отделении могут выполнять десятки видов процедур. Всего же в центре 12 лечебно-диагностических отделений и 11 коечных – не в каждой области такой масштаб.
ЕЛЕНА КОРНЕЙКО, ЗАВЕДУЮЩИЙ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:
– Это спа-солевые капсулы. Внутри есть MP3-плеер для более комфортного прохождения процедуры. По сути, это аналог солевых комнат, но с более высокой пропускной способностью. Создаётся такая концентрация соли, которая оказывает благоприятное лечебное воздействие на людей с бронхиальной астмой и бронхитами. Капсулы удобны в эксплуатации.

Полтысячи койко-мест – проблем с размещением пациентов не должно возникнуть. Здесь помощь оказывают всем жителям Гродненской области. За исключением тех случаев, что требуют оперативности. Как отметил глава государства на открытии объекта, народная медицина – то, что удаётся сохранить в нашей стране.
АЛЕКСАНДР СЕНКЕВИЧ, ПАЦИЕНТ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:
– Я не ожидал, что я попаду в новую больницу, но я попал. И очень доволен. Блок на два человека: санузел, душевая, зеркала. Знаете, приятно. Обслуживание медперсонала на высоте.
Автор: Я. Мельниченко
























