Война влияет не только на жизнь мужчин, которые уходят на фронт, но и на женщин. Они прощаются с ними перед боями, ждут дома и верят, что близкие вернутся. Многое и после войны легло на женские плечи. Именно об этом рассказывают студенты в театрализованной постановке. Война — это судьбы, выборы, боль утрат и мужество, которое помогало людям идти вперёд. Этот посыл стал главным в языке искусства.
Главные героини — девушки сороковых годов XX века. Они ровесницы тех, кто сегодня вышел на главную сцену акции. В этих образах зрители видят целую плеяду ролей военной поры: разведчиц, танкисток, снайперов, «ночных ласточек». Тех самых девчонок, которые вместо выпускных платьев надели грубые шинели. Они бесстрашно поднимались в ночное небо, штурмовали вражеские танки, ходили в разведку и под свистом пуль спасали раненых на поле боя.
ПОЛИНА ЛОЗЮК, УЧАЩИЙСЯ ГУМАНИТАРНОГО КОЛЛЕДЖА ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ:
В этом году мне посчастливилось не только выступить в составе вокальной группы, но и прочитать стихотворение. В нём рассказывается о женщине, которая, несмотря на похоронку, верила, что он жив, и продолжала ждать. 20 лет она сама себе писала письма. Когда настали другие дни, она попросила положить эти письма с собой в гроб. Это стихотворение трогает до глубины души.
Акция «Память» стала живым напоминанием о бессмертном подвиге белорусских женщин. Их мужество приближало Великую Победу. Чтобы наиболее правдоподобно донести до молодёжи ужас войны, их сверстники готовились с начала учебного года.
ИРИНА КИТУРКО, РЕКТОР ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ:
Эту постановку покажут нам дети, которые, к счастью, никогда не видели войны. Они знают о ней из книг, рассказов и фильмов. Но они прочувствовали её на себе во время репетиций. Это даёт эмоциональный эффект, который никого не оставит равнодушным.
























