Один из наиболее крупных лагерей смерти Гродненщины в годы войны — Шталаг 324. Здесь массово уничтожали военнопленных и мирных жителей. Сегодня в стране проживает около 5 тысяч бывших узников фашизма.
Государство продолжает поддерживать тех, кто выжил:
- С 4 по 8 мая 2026 года бывшие узники получат материальную помощь — 1500 рублей.
- Время в концлагерях засчитывается в стаж в двойном размере, а ежемесячная надбавка к пенсии для этой категории достигает 310 рублей (для тех, кому за 80).
- Действуют льготы на лекарства, санаторное лечение и внеочередное обслуживание в больницах.
Помним. Скорбим. Благодарим за мирное небо.
























