В новом учебном году продолжат работу 42 учреждения общего среднего образования. К учебным занятиям приступят более 48 тысяч учащихся, из них более 4600 первоклассников. С учётом запросов родителей и возможностей учреждений образования планируют открыть более 140 групп продлённого дня. Ожидается прибытие 99 молодых специалистов.
ЛЮДМИЛА НИЦКАЯ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ГРОДНЕНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА:
– Мы готовимся к тому, чтобы они прошли лёгкую адаптацию, получали нужное сопровождение от старших педагогов, ну и, конечно, будем работать по оказанию содействия в обеспечении их жилыми помещениями. Комиссиями межведомственными уже проведены обследования всех зданий и сооружений, определены задачи по проведению ремонтных работ, в том числе капитальных, текущих, и устранению определённых нарушений санитарно-эпидемиологических по линии Министерства по чрезвычайным ситуациям. На сегодняшний день заключаются договоры с подрядными организациями, которые будут вести строительно-монтажные работы. Проводится косметический ремонт раздевалок, пищеблоков, спортивных зданий, а также благоустройство прилегающих территорий.
По результатам заседания сформулировали задачи для эффективной подготовки к учебному году и дальнейшее развитие образовательной сферы. Паспорта готовности должны быть подписаны до 20 августа, чтобы дети 1 сентября пришли в комфортные и обновлённые учреждения.
Автор: Алёна Зотова,
Оператор: Елизавета Демчук
























