Ровно в полдень состоялась Всебелорусская минута молчания под стук метронома. В память о тех, кто уже никогда не вернётся и погиб во имя Великой Победы, к памятникам возложили цветы. Это тихое «спасибо» за подвиг.
В Гродно почтить память павших пришли руководители области и города, депутаты, представители предприятий, ветераны и молодёжь. Также присоединились неравнодушные жители города.
КЛАРА И АРИТ АСКАРОВЫ, ЖИТЕЛИ ГОРОДА ГРОДНО:
Мы уже 44 года живём в Республике Беларусь, в городе Гродно. Почему мы приходим сюда в это памятное место? Потому что наши отцы и деды воевали. Они участвовали в освобождении Беларуси. Здесь похоронен земляк, родственник наших знакомых. Мы возложили цветы именно сегодня к нему. Это память, память нельзя стереть. У нас здесь очень много погибших с моей родины. Поэтому мы всегда участвуем во всех мероприятиях.
В нашем городе в годы немецко-фашистской оккупации на территории военного городка Фолюш располагался лагерь Шталаг-324, который называют «фабрикой смерти». С 1941 по 1943 год здесь в нечеловеческих условиях содержались около 36 тысяч узников — военнопленных, мирных жителей, партизан. Свыше 18 тысяч человек больше не покинули эти стены.
АНДРЕЙ ХМЕЛЬ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРОДНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА:
Сегодня основная задача — та боль, которая была в те времена, во время Великой Отечественной войны, стала нашей болью. Мы должны её хранить, как и хранить память. Безусловно, это невозможно без молодого поколения, наших детей и внуков, которые впоследствии будут эту память хранить. Повторюсь, хранить для того, чтобы не допустить повторения.
За Победу в Великой Отечественной войне наша страна заплатила самую страшную цену. Каждый третий житель Беларуси не вернулся с войны.
Автор: К. Вашкевич
























