Яндекс.Метрика
Вторник, 30 января 2024 15:36

Впервые победителем Чемпионата Беларуси по шашкам-64 среди женщин стала гродненка Эмма Саврас Из личного архива героя

Это первая победа в истории гродненского спорта. С 2010 года победительницами Высшей лиги были только шашистки из Минска или Бобруйска.

С 19 по 28 января в Минске на базе Республиканского центра олимпийской подготовки по шахматам и шашкам проходил Чемпионат Беларуси по шашкам-64 среди мужчин и женщин (Высшая лига). Республиканский турнир является отборочным для участия в предстоящем Чемпионате мира, который пройдет в сентябре 2024 года.

Среди двенадцати шашисток Чемпионата Беларуси приняла участие именитая спортсменка из Гродно, международный мастер спорта Эмма Саврас.

Она  с самого начала турнира заняли лидирующие позиции. Уже в четвёртом туре наша спортсменка одержала эффектную победу над действующей чемпионкой мира 2022 года, чемпионкой Беларуси 2023 года, а также чемпионкой Европы в классической игре 2023 года Викторией Николаевой. С 6 тура Эмма заняла первое место в таблице и до конца соревнования не покинула его, набрав в итоге 19 очков.

Для Эммы данное чемпионство является первым и долгожданным, она добилась этого колоссального успеха спустя десять лет после того, как вообще впервые заняла призовое место в Чемпионате Беларуси по шашкам-64 среди женщин. В далёком 2014 году гродненская шашистка взошла на пьедестал, став бронзовой призёркой. После этого Эмма ещё дважды завоёвывала серебряные медали Высшей лиги.