Яндекс.Метрика
Пятница, 01 мая 2026 19:00

В Гродно отметили Праздник труда

Массовая эстафета, показательные выступления, концерты и праздничная программа порадовали жителей и гостей нашего города. В областном центре отметили Праздник труда. Он объединил людей всех поколений. Подробнее в материале нашей съёмочной группы.

Май начинается со спорта. 150 человек вышли на центральные улицы Гродно для участия в «Забеге мира». Традиция многолетняя, полезная и всегда с дофамином. Бегут одни, семьями, командами и даже с собакой. Говорят, прибежать первым – здесь не главное. В приоритете – само участие.

ВЛАДИСЛАВ ЛЁГКИЙ, УЧАСТНИК «ЗАБЕГА МИРА»:

Не первый год я 1 мая участвую в данном забеге. Это круто, это здорово, это спорт. А спорт – это жизнь. Видеть яркие улыбающиеся лица наших горожан всегда приятно. Это прекрасная инициатива, которая объединяет людей нашего Гродно.

После спортивного утра – официальная часть. Возле Вечного огня люди чтут память каждого, кто отдал свою жизнь за свободу белорусского народа. Несмотря на то, что это Праздник труда, без подвигов этих воинов не было бы того, что есть у страны сейчас.

Первое мая когда-то был днем борьбы за достойные условия труда. Сегодня белорусы имеют все права и возможности. Их работа оценивается по достоинству. Сейчас этот день отмечен особым чувством благодарности ко всем, чей труд является основой жизни, кто гордится своим делом и предан ему, ведь каждая профессия одинаково важна и нужна.

В Гродно отметили лучших профессионалов из разных сфер, которые вложили часть себя в достижение общей цели. Среди них трудовые династии.  Общий стаж этой семьи медиков – 213 лет. Началось всё с бабушки Нины Александровны Курило. Человек может многое сделать сам, только вот вылечить самого себя никак не получается. Оттого хороший врач всегда ценен.

ТАТЬЯНА ГОРЕЛОВА, ОРГАНИЗАТОР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Когда заканчивала вуз – уже взрослый человек – считалось, что лучше работы участкового терапевта не существует. То, что я делала тогда, и сегодня я продолжаю работать. Мне нравится работа. Мне нравится просто то, что делает всё здравоохранение. Каждый врач, каждая сестра. Мы бываем иногда, может, неправильно оценены, но 99, 9% медиков несут добро людям. Я очень люблю свою работу, поэтому так долго работаю. 

Сохранили и традицию отмечать лучшие предприятия города и региона.

Несмотря на разного рода сложности, они сохраняют рабочие места и производство. И вносят свой вклад в развитие всей страны.

АНДРЕЙ ХМЕЛЬ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРОДНЕНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА:

Мы понимаем, что всё, что сегодня делается в стране, в регионе и нашем городе Гродно, это благодаря труду наших людей. Поэтому нужно отмечать этот праздник. Мы говорим о том, что мы любим трудиться, мы ценим хороший труд, мы очень ценим преемственность поколений, наставников. Сегодня Беларусь – та страна, те люди, которые приучают и наших детей к труду.

В наше время в Беларуси первомайскую традицию бережно сохранили. И пусть шумные красочные шествия-демонстрации остались в прошлом, этот день у нас по-прежнему отмечают с большим размахом.

Медиа

Дополнительная информация

  • Использование материалов: Обращаем внимание, что использование наших материалов, согласно Закону Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах», возможно только при указании автора (Телеканал «Гродно Плюс») и ссылки на первоисточник (конкретную статью на сайте), если письменно Ваше издание не уведомлено об ограничениях в использовании нашей информации.

Календарь новостей

« Июнь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние новости

В Гродно провели семинар-совещание для руководителей реального сектора экономики

В Гродно провели семинар-совещание для руководителей реального сектора экономики

На нём обсудили практику применения Указа Главы государства «О субсидировании или приобретении жилых помещений». Участники рассмотрели субсидирование юридических лиц, опыт реализации проектов по строительству жилья, а также вовлечение неэффективно используемых...

23-06-2026 Новости "Гродно Плюс"

В драмтеатре театральный сезон завершат испанской комедией

В драмтеатре театральный сезон завершат испанской комедией

Новый спектакль к завершению театрального сезона готовят в Гродненском областном драматическом театре. Это классическая испанская комедия Лопе де Вега «Хитроумная влюблённая». История в жанре «плаща и шпаги» рассказывает о борьбе...

23-06-2026 Новости "Гродно Плюс"

Университетский бал прошёл в Купаловском вузе

Университетский бал прошёл в Купаловском вузе

Благодарственные письма, цветы и улыбки. Университетский бал прошёл в Купаловском университете. Он собрал руководство, студентов, преподавателей и почётных гостей. Это значимое событие стало ярким завершением учебного года.

23-06-2026 Новости "Гродно Плюс"

«Поезд Памяти» привёз 200 детей в Гродно

«Поезд Памяти» привёз 200 детей в Гродно

Гродно стал традиционной точкой маршрута «Поезда Памяти». В этом году к белорусским и российским участникам впервые присоединились ребята из Британии, США и Франции. Всего пассажирами проекта стали 200 человек.

23-06-2026 Новости "Гродно Плюс"

Новости Гродно

Журнал "Гродно"