Испытание одно краше другого. Один из захватывающих этапов – симуляция настоящей чрезвычайной ситуации. Сначала участники перебирались по канату на противоположный берег и при помощи «конца Александрова» спасали условно тонущего человека.
Второй этап не менее зрелищный и сложный.
АЛЁНА ЗОТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
По легенде опрокинулась лодка, которая перевозила опасные грузы. В результате чего предметы оказались в воде, и они представляют опасность окружающей среде. Командам нужно найти и транспортировать груз на берег.
Погода усложняет условия и ещё больше приближает к максимально реальным. Но команды справляются достойно: спотыкаются, падают, но идут дальше. Работают сообща и подбадривают друг друга.
АНГЕЛИНА БОСАК, УЧАСТНИК ОБЛАСТНОГО ЭТАПА КОНКУРСА «СТУДЕНТЫ. БЕЗОПАСНОСТЬ. БУДУЩЕЕ»:
Очень весело, но очень-очень сложно. Очень сильный ветер, он сдувает сильно лодку, из-за этого очень сложно ей рулить и вёсла очень тяжёлые. В связи с этим очень тяжело ими грести. Я считаю, что справилась с задачей, потому что мы сделали то, что хотели, вытянули груз из воды и приплыли с ним обратно на берег.
А далее командам нужно было в кратчайшие сроки переправиться на противоположный берег водоёма при помощи плота. Эта тоже оказалось задачкой со звёздочкой, с которой участники справились также достойно.
ВЛАДИМИР ГУРСКИЙ, УЧАСТНИК ОБЛАСТНОГО ЭТАПА КОНКУРСА «СТУДЕНТЫ. БЕЗОПАСНОСТЬ. БУДУЩЕЕ»:
Получилось всё. К сожалению несколько участников команды совершили оверкиль, но остальные показали высокий уровень профессионализма и без проблем добрались до противоположного берега. Эмоции огонь, водичка очень тёплая, погода шепчет.
В таких испытаниях как никогда можно прочувствовать и ощутить на себе, сколько же сил, навыков и времени нужно, чтобы спасти человеческую жизнь. И такие мероприятия, как ни есть кстати.
АЛЕКСАНДР САЧЕК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ЦЕНТРА ПРОПАГАНДЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС:
Одно из приоритетных направлений Министерства по чрезвычайным ситуациям – это, наверное, именно обучение навыкам действий в экстремальных ситуациях, потому что в случае какой-то опасной ситуации человек имеет свойство теряться и не знает что делать. Но вот молодые люди, которые прошли через наш конкурс, я уверен, уже смогут правильно действовать в этой ситуации и обязательно спасут собственную жизнь и своих близких, родных.
Лучшая команда представит Гродненскую область на республиканском этапе конкурса, который пройдёт с 18 по 22 мая на базе учебного полигона в Минской области.
Автор: Алёна Зотова
Оператор: Андрей Шаповалов
























