Диалоговая площадка объединила студентов, ученых, акушеров-гинекологов, психотерапевтов, онкологов – словом, тех, кто заинтересован в изучении репродуктивного здоровья. Участники обсудили границы репродуктивного возраста, мужское и женское бесплодие, психологические аспекты и тему сохранения фертильности у пациентов с онкологическими заболеваниями. В современном мире все больше женщин принимают решение стать матерью после 35 лет.
НАТАЛЬЯ ХВОРИК, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:
– А наука говорит о том, что главный парадокс всего этого, что биологические часы идут независимо от социальных планов женщин. И овариальный резерв или запасы яйцеклеток, которые девочка при рождении получает – он расходуется. И в возрасте уже 35-40 лет, женщина порой имеет проблемы с зачатием. В возрасте старше 40 лет вероятность зачатия составляет менее пяти процентов на один цикл.

В формате открытого диалога каждый смог задать интересующие вопросы, пообщаться и уйти с багажом знаний, которые в дальнейшем будут применять на практике.
РЕНАТА ГУРИНА, СТУДЕНТ ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:
– Это не лекции «для галочки», а открытый разговор на базе доказательной медицины. Я, как инициатор форума, очень надеюсь, что те знания, которые сегодня получили студенты, помогут им стать не просто хорошими специалистами, а стать именно теми врачами, которые слушают и слышат своего пациента, а также могут его поддержать. Ведь половина наших пациентов, а, может, и их большая часть – женщины.
Автор: А. Зотова,
Оператор: Е. Демчук.
























