Яндекс.Метрика
Среда, 26 февраля 2025 20:05

Команда Гродненского медуниверситета победила во Второй Всероссийской практической Олимпиаде «MEDPROFI»

Ребята показали свои навыки по симуляционному обучению на медицинских симуляторах последнего поколения. Участие принимали 16 команд из разных уголков России и стран СНГ в Казани.  

В команде четыре человека: это студенты-медики пятого и шестого курсов лечебного и педиатрического факультетов. Олимпиада состояла из пяти станций, на которых необходимо было выполнить одно из предложенных практических заданий. Каждое из них интересно, имеет свою специфику, сложность и подготовку.

АНДРЕЙ ГРИЩЕНКО, СТУДЕНТ ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:

– Конкурсы были интересные, в том плане, что мы развили навыки в области эндоскопии, УЗИ, лапароскопической хирургии. Также повторили и улучшили навыки реанимации, и работу с виртуальным пациентом. Ну как субординатор-хирург, мне больше всего понравился хирургический конкурс – это конкурс по эндоскопии (удаление инородного тела из трахей бронхиального дерева), также это лапароскопический конкурс (лапароскопическая холецистэктомия) и УЗИ-диагностика иорганов брюшной полости, тоже понравилась, достаточно хороший конкурс.

Чтобы попасть на конкурс такого масштаба, в медицинском вузе существует внутренняя олимпиада. Там отбирают студентов по силе и знаниям, а также тех, которые способны помимо базового минимума, заниматься ещё дополнительно. Олимпиада даёт большую возможность обменяться опытом с ребятами из других вузов и стран, а также посмотреть, как проводят те или иные манипуляции.

НИКОЛАЙ РЕДЬКИН, СТУДЕНТ ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:

– Как видите, мы поехали, подтвердили, что команды из Беларуси могут конкурировать на равных, как показала практика, не только на равных, с клиниками России, с университетами России. Важно понимать, что это всё же олимпиада, мы не сделали какой-то сверхъестественной операции с реальным пациентом. Это всё было сделано с помощью методов симуляции того или иного рода, вот и всё ещё впереди.

ВАЛЕРИЯ БУТЬКО, НАЧАЛЬНИК СИМУЛЯЦИОННО-АТТЕСТАЦИОННОГО ЦЕНТРА ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:

– Участвовать было – это большая ответственность, а занять первое место – это был высший уровень подготовки. Ребята очень переживали, готовились, проходили обучение по разным направлениям медицины. И представили так достойно наш университет – это прям огромная была честь для нас, долг наш и вообще в целом Беларусь и нашу белорусскую медицину.  

Призовым фондом Олимпиады стала образовательная стажировка на рабочем месте в ведущем медицинском центре Москвы или Санкт-Петербурге. С местом ребята пока определяются.

Автор: Е. Зотова  

Оператор: А. Шаповалов

 

Медиа

Дополнительная информация

  • Использование материалов: Обращаем внимание, что использование наших материалов, согласно Закону Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах», возможно только при указании автора (Телеканал «Гродно Плюс») и ссылки на первоисточник (конкретную статью на сайте), если письменно Ваше издание не уведомлено об ограничениях в использовании нашей информации.

Календарь новостей

« Июнь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние новости

В Гродно провели семинар-совещание для руководителей реального сектора экономики

В Гродно провели семинар-совещание для руководителей реального сектора экономики

На нём обсудили практику применения Указа Главы государства «О субсидировании или приобретении жилых помещений». Участники рассмотрели субсидирование юридических лиц, опыт реализации проектов по строительству жилья, а также вовлечение неэффективно используемых...

23-06-2026 Новости "Гродно Плюс"

В драмтеатре театральный сезон завершат испанской комедией

В драмтеатре театральный сезон завершат испанской комедией

Новый спектакль к завершению театрального сезона готовят в Гродненском областном драматическом театре. Это классическая испанская комедия Лопе де Вега «Хитроумная влюблённая». История в жанре «плаща и шпаги» рассказывает о борьбе...

23-06-2026 Новости "Гродно Плюс"

Университетский бал прошёл в Купаловском вузе

Университетский бал прошёл в Купаловском вузе

Благодарственные письма, цветы и улыбки. Университетский бал прошёл в Купаловском университете. Он собрал руководство, студентов, преподавателей и почётных гостей. Это значимое событие стало ярким завершением учебного года.

23-06-2026 Новости "Гродно Плюс"

«Поезд Памяти» привёз 200 детей в Гродно

«Поезд Памяти» привёз 200 детей в Гродно

Гродно стал традиционной точкой маршрута «Поезда Памяти». В этом году к белорусским и российским участникам впервые присоединились ребята из Британии, США и Франции. Всего пассажирами проекта стали 200 человек.

23-06-2026 Новости "Гродно Плюс"

Новости Гродно

Журнал "Гродно"