Яндекс.Метрика
Пятница, 04 февраля 2022 21:04

Ежегодно в Гродненском медуниверситете на 200 иностранных студентов становится больше

Растёт экспорт медицинских услуг и развивается практикоориентированность образования. Итоги работы за 2021год  подвели в медицинском университете.

Каждый в Гродненском медицинском университете на 200 иностранных студентов становится больше. Сейчас здесь обучается 1237 учащихся из более 30 стран. Основные – это Шри-Ланка, Индия, Мальдивы, Туркменистан и так далее. 92% занимаются на английском языке. Это помогает расширить контакты в сфере медицины, уверены в вузе, и постоянно обмениваться опытом с коллегами из всего мира. Кроме того, международная деятельность способствует развитию экономической составляющей сферы образования.

ВИТАЛИЙ ВОРОБЬЁВ, ПЕРВЫЙ ПРОРЕКТОР ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:

- В этом году мы прошли на 12%, соответственно, рост 112%. Впервые превысили 6 миллионов долларов. И впервые мы добились, что 10 тысяч долларов на ставку преподавательского состава. Уникальная цифра. По-моему, такого больше нет ни в одном университете нашей страны.

Особое внимание уделяют практикоориентированности образования.К началу нового учебного года планируется открыть симуляционно-аттестационный центр. Сейчас завершается поставка оборудования. Кроме того, гродненский медуниверситет первым в стране открыл имитацию красной зоны. Там студенты обучаются правилам работы с пациентами, у которых выявлена коронавирусная инфекция. Кроме того, в нашей области действует пилотный проект университетской клиники. Профессорско-преподавательский состав университета совместно с действующими врачами проводят уникальные операции, реабилитации, и в целом, сообща, помогают людям справиться с заболеваниями. Продолжается обновление оборудования. В приоритете – рентгенодиагностическое для лечения патологий и ангиографический комплекс. Тем временем, в этом году в стране планируется открыть 20 знаковых объектов в сфере медицины. Один из них – онкоцентр в Гродно. Напомним, наш областной центр был единственным в Беларуси, где не было подобного учреждения здравоохранения. Однако потребность в  нём остаётся. В этом году планируется запустить первую очередь строительства. Самым масштабным и сложным окажется второй этап, который предполагает появление 7-этажного хирургического корпуса, где будет находиться приёмное отделение, оперблок на 7 койко-мест, реанимация на 12 мест с палатами пробуждения и клинико-диагностическая часть. Строительство второй очереди идёт полным ходом и, по оценкам специалистов, может даже опередить сроки сдачи, здание уже готово на 60%. Тем временем, почти на 80% готов  радиологический корпус.

БОРИС АНДРОСЮК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ БЕЛАРУСИ:

Там будет поставлено современное оборудование. Это ингоускорители, там будет и операционная современная, то есть оборудование мирового класса, с которым возможно будет проводить современные операции, соответственно, помогать людям в продолжение жизни и, конечно, комфорта.

Автор: Я. Мельниченко

Оператор: А. Шаповалов

Медиа

Дополнительная информация

  • Использование материалов: Обращаем внимание, что использование наших материалов, согласно Закона Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах», возможно только при указании автора (Телеканал «Гродно Плюс») и ссылки на первоисточник (конкретную статью на сайте), если письменно Ваше издание не уведомлено об ограничениях в использовании нашей информации.

Календарь новостей

« Июнь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние новости

В Гродно провели семинар-совещание для руководителей реального сектора экономики

В Гродно провели семинар-совещание для руководителей реального сектора экономики

На нём обсудили практику применения Указа Главы государства «О субсидировании или приобретении жилых помещений». Участники рассмотрели субсидирование юридических лиц, опыт реализации проектов по строительству жилья, а также вовлечение неэффективно используемых...

23-06-2026 Новости "Гродно Плюс"

В драмтеатре театральный сезон завершат испанской комедией

В драмтеатре театральный сезон завершат испанской комедией

Новый спектакль к завершению театрального сезона готовят в Гродненском областном драматическом театре. Это классическая испанская комедия Лопе де Вега «Хитроумная влюблённая». История в жанре «плаща и шпаги» рассказывает о борьбе...

23-06-2026 Новости "Гродно Плюс"

Университетский бал прошёл в Купаловском вузе

Университетский бал прошёл в Купаловском вузе

Благодарственные письма, цветы и улыбки. Университетский бал прошёл в Купаловском университете. Он собрал руководство, студентов, преподавателей и почётных гостей. Это значимое событие стало ярким завершением учебного года.

23-06-2026 Новости "Гродно Плюс"

«Поезд Памяти» привёз 200 детей в Гродно

«Поезд Памяти» привёз 200 детей в Гродно

Гродно стал традиционной точкой маршрута «Поезда Памяти». В этом году к белорусским и российским участникам впервые присоединились ребята из Британии, США и Франции. Всего пассажирами проекта стали 200 человек.

23-06-2026 Новости "Гродно Плюс"

Новости Гродно

Журнал "Гродно"