Гродно Плюс - телевидение Гродно - официальный сайт - Жизнь коллектива Гродненского автобусного парка после резонансной трагедии
00.00 Музыка на канале
05.30 Якорь
05.35 По-мужски. Радио-шоу
06.00 Утро со знаком плюс
08.00 Мульт-Хит-парад
09.00 Музыка на канале
10.10 Тайны востока
10.15 Без дивана
10.45 Криминалу.net
11.00 События недели
11.45 Готовим с Ириной Хлебниковой
11.55 Шпильки. Женский журнал
12.00 Музыка на канале
12.55 Школа донной ловли Алексея Фадеева
13.15 Вопрос на засыпку
13.20 Живите на здоровье
13.50 Готовим с Ириной Хлебниковой
14.00 Музыка на канале
16.00 Мульт-Хит-парад
17.00 Музыка на канале
18.30 Мысли не по-детски
18.35 По-мужски. Радио-шоу
19.00 Зоркі вінілу
19.25 Профессионалы
19.40 Практика ловли с Валерием Сикиржицким
20.00 Новости
20.20 Взгляд репортера
20.35 Криминалу.net
20.45 Вечерняя Котофония
21.00 Новости
21.20 Готовим с Ириной Хлебниковой
21.30 По-мужски. Радио-шоу
21.55 Мысли не по-детски
22.00 Новости
22.20 Тяжелый понедельник
22.50 Готовим с Ириной Хлебниковой
23.00 Новости
23.20 Шпильки. Женский журнал
23.25 Школа донной ловли Алексея Фадеева
23.45 Музыка на канале


00.00 Музыка на канале
06.00 Утро со знаком плюс
08.00 Мульт-Хит-парад
09.00 Музыка на канале
11.00 Новости
11.20 Зоркі вінілу
11.45 Тайны востока
11.50 Готовим с Ириной Хлебниковой
12.00 Музыка на канале
13.00 Профессионалы
13.15 Идеи для жизни
13.20 По-мужски. Радио-шоу
13.45 Идеи для жизни
13.50 Готовим с Ириной Хлебниковой
14.00 Музыка на канале
16.00 Мульт-Хит-парад
17.00 Музыка на канале
18.45 Легенды. Live
19.25 Без дивана
20.00 Новости
20.20 Практика ловли с Валерием Сикиржицким
20.40 Шпильки. Женский журнал
20.45 Вечерняя Котофония
21.00 Новости
21.20 Живите на здоровье
21.50 Готовим с Ириной Хлебниковой
22.00 Новости
22.20 Все сложится
22.55 Идеи для жизни
23.00 Новости
23.20 Школа донной ловли Алексея Фадеева
23.40 Фотографизмы
23.45 Музыка на канале

00.00 Музыка на канале
01.30 Тяжелый понедельник
02.00 Музыка на канале
06.00 Утро со знаком плюс
08.00 Мульт-Хит-парад
09.00 Музыка на канале
11.00 Новости
11.20 Вопрос на засыпку
11.25 Шпильки. Женский журнал
11.30 Тайны востока
11.35 Музыка на канале
13.00 Фотографизмы
13.05 По-мужски. Радио-шоу
13.30 Идеи для жизни
13.35 Мысли не по-детски
13.40 Якорь
13.45 Шпильки. Женский журнал
13.50 Готовим с Ириной Хлебниковой
14.00 Музыка на канале
16.00 Мульт-Хит-парад
17.00 Музыка на канале
18.30 Живите на здоровье
19.00 Идеи для жизни
19.05 Тайны востока
19.10 По-мужски. Радио-шоу
19.35 Зоркі вінілу
20.00 Новости
20.20 Практика ловли с Валерием Сикиржицким
20.40 Идеи для жизни
20.45 Вечерняя Котофония
21.00 Новости
21.20 По-мужски. Радио-шоу
21.50 Готовим с Ириной Хлебниковой
22.00 Новости
22.20 Тайны востока
22.25 Музыка на канале
23.00 Новости
23.20 Практика ловли с Валерием Сикиржицким
23.40 Музыка на канале

00.00 Музыка на канале
06.00 Утро со знаком плюс
08.00 Мульт-Хит-парад
09.00 Музыка на канале
11.00 Новости
11.20 Готовим с Ириной Хлебниковой
11.30 Тайны востока
11.35 Практика ловли с Валерием Сикиржицким
11.55 Музыка на канале
13.15 Вопрос на засыпку
13.20 По-мужски. Радио-шоу
13.45 Идеи для жизни
13.50 Готовим с Ириной Хлебниковой
14.00 Музыка на канале
16.00 Мульт-Хит-парад
17.00 Музыка на канале
19.10 Готовим с Ириной Хлебниковой
19.20 Живите на здоровье
19.50 Мысли не по-детски
19.55 Шпильки. Женский журнал
20.00 Новости
20.20 Школа донной ловли Алексея Фадеева
20.45 Вечерняя Котофония
21.00 Новости
21.20 Зоркі вінілу
21.45 Взгляд репортера
22.00 Новости
22.20 По-мужски. Радио-шоу
22.50 Якорь
22.55 Тайны востока
23.00 Новости
23.20 Музыка на канале

00.00 Музыка на канале
06.00 Утро со знаком плюс
08.00 Мульт-Хит-парад
09.00 Музыка на канале
10.55 Тайны востока
11.00 Новости
11.20 Зоркі вінілу
11.45 Музыка на канале
12.55 Школа донной ловли Алексея Фадеева
13.15 Идеи для жизни
13.20 По-мужски. Радио-шоу
13.45 Тайны востока
13.50 Готовим с Ириной Хлебниковой
14.00 Музыка на канале
16.00 Мульт-Хит-парад
17.00 Музыка на канале
18.40 По-мужски. Радио-шоу
19.05 Готовим с Ириной Хлебниковой
19.15 Зоркi вінілу
19.40 Школа донной ловли Алексея Фадеева
20.00 Новости
20.20 Криминалу.net
20.30 Взгляд репортера
20.45 Вечерняя Котофония
21.00 Новости
21.20 Готовим с Ириной Хлебниковой
21.30 По-мужски. Радио-шоу
22.00 Новости
22.20 Тайны востока
22.25 Готовим с Ириной Хлебниковой
22.35 Школа донной ловли Алексея Фадеева
22.55 Идеи для жизни
23.00 Новости
23.20 Музыка на канале

00.00 Музыка на канале
02.30 Идеи для жизни
02.35 Музыка на канале
04.25 Шпильки. Женский журнал
04.30 Тяжелый понедельник
05.00 Музыка на канале
09.10 Тайны востока
09.15 Вопрос на засыпку
09.20 Мысли не по-детски
09.25 Зоркі вінілу
09.50 Готовим с Ириной Хлебниковой
10.00 События недели
10.45 Профессионалы
11.00 Мульт-Хит-парад
12.00 Без дивана
12.30 Якорь
12.35 Музыка на канале
14.00 События недели
14.45 Криминалу.net
14.55 Идеи для жизни
15.00 Живите на здоровье
15.30 Музыка на канале
16.30 Шпильки. Женский журнал
16.35 Взгляд репортера
16.50 Мысли не по-детски
16.55 Фотографизмы
17.00 Мульт-Хит-парад
18.00 События недели
18.45 Криминалу.net
18.55 Тайны востока
19.00 Практика ловли с Валерием Сикиржицким
19.20 Музыка на канале
21.00 События недели
21.45 По-мужски. Радио-шоу
22.10 Взгляд репортера
22.25 Шпильки. Женский журнал
22.30 Фотографизмы
22.35 Практика ловли с Валерием Сикиржицким
22.55 Музыка на канале

00.00 Музыка на канале
04.30 Якорь
04.35 Музыка на канале
08.30 Тайны востока
08.35 Зоркі вінілу
09.00 Живите на здоровье
09.30 Взгляд репортера
09.45 Готовим с Ириной Хлебниковой
09.55 Фотографизмы
10.00 Мульт-Хит-парад
11.00 Мысли не по-детски
11.05 По-мужски. Радио-шоу
11.30 Практика ловли с Валерием Сикиржицким
11.50 Музыка на канале
13.55 Вопрос на засыпку
14.00 События недели
14.45 Зоркі вінілу
15.10 Готовим с Ириной Хлебниковой
15.20 Новости Белорусской железной дороги
15.35 Школа донной ловли Алексея Фадеева
16.00 Музыка на канале
16.45 Мысли не по-детски
16.50 Готовим с Ириной Хлебниковой
17.00 Мульт-Хит-парад
18.00 Музыка на канале
19.10 Практика ловли с Валерием Сикиржицким
19.30 Тайны востока
19.35 Зоркі вінілу
20.00 Готовим с Ириной Хлебниковой
20.10 Новости Белорусской железной дороги
20.25 Якорь
20.30 Криминалу.net
20.40 Идеи для жизни
20.45 Профессионалы
21.00 Зоркі вінілу
21.25 Школа донной ловли Алексея Фадеева
21.45 Живите на здоровье
22.15 Тяжелый понедельник
22.45 Музыка на канале


В ПРОГРАММЕ ВОЗМОЖНЫ ИЗМЕНЕНИЯ!

  • Гродно
  • Лида
  • Слоним
  • Щучин
  • Мосты

Жизнь коллектива Гродненского автобусного парка после резонансной трагедии

08 Декабрь 2017 14:36  |  

Жизнь коллектива Гродненского автобусного парка буквально разделилась на периоды до и после резонансной трагедии, которая произошла с одним из его сотрудников. Воспользовавшись шоком коллег и существующими на предприятиями проблемами, некто умело разыграл печальный сценарий. Сработано – по классике жанра. Обман, подлость и смута исполнили главные партии в этой неприятной постановке. А вот остальные сотрудники оказались вне основного сюжета, сыграв лишь эпизодические роли.  С чем в итоге остались работники автобусного парка – в нашем следующем сюжете.

 

Мама двоих детей Светлана Жук ежедневно перевозит тысячи пассажиров. Ее стабильная упорядоченная жизнь изменилась в тот момент, когда женщина подписала коллективную просьбу. О том, что просьба оказалась жалобой Светлана узнала позже, когда дело приобрело общественный резонанс. Вдохновленные трагедией, произошедшей с их коллегой, несколько водителей автобусного парка затеяли опасную игру, в ходе которой буквально использовали Светлану и десятки других водителей.

Светлана Жук, водитель 2 класса Гродненского автобусного парка

В нашем коллективе есть люди, которые эту ситуацию использовали, возможно, в своих целях, вовлекли туда людей, которые никакого отношения к этому не имеют и которые не согласны с ними, но тем не менее, обманным способом…волей не волей по роковому стечению обстоятельств была вовлечена в такую неприятную историю.

По словам сотрудников автобусного парка, подписи в буквальном смысле добывались самыми разными способами. Не брезговали авантюристы даже подменой последних листов, на которых и расписывались их коллеги. Но, пожалуй, самая пикантная подробность вскрылась уже после того, как подписавшиеся начали общаться с руководством детально по каждому пункту жалобы.

Юрий Калиновский, водитель 2 класса Гродненского автобусного парка

Я скажу Вам так, мы узнали – и это самый парадокс – что эти люди, которые выдвигали эти требования и жалобы – никто из них под этими бумагами сами не подписались. И это было интересно.

Произведения эпистолярного жанра повлекли за собой массовые проверки предприятия. Прокуратура, горисполком, департамент охраны труда по факту серьезных проверок выявили ряд нарушений.  Основная же проблема - не удивила никого. О нехватке кадров и, соответственно, переработке было известно давно. В месяцы пиковой загрузки сверхурочные, действительно, доходили до трех часов за смену. Но сезон спал и сегодня средняя переработка составляет по часу-полтора в стуки. К слову, сами водители совсем не прочь поработать на час больше, ведь, судя по расчетникам, дополнительные часы работы неплохо оплачиваются.

Иван Гаевский, водитель автомобиля 1 класса Гродненского автобусного парка

Человек хочет подработать за наличные, получить какую-то копейку. Особенно молодые. Что касается дач, они распланированы по расписанию на месяц. Даже я как бригадир где-то хотел бы вклиниться, но молодые проворнее. Они уже записаны все. Наперед!

То, что в городе не хватает водителей – проблема общеизвестная. Она не то, что никогда не замалчивалась, а наоборот, активно афишировалась и самим автобусным парком. Наблюдается достаточно большая текучесть рабочих кадров, поэтому объявления о приеме на работу водителей автопарк вынужден давать не только в нашем городе.

Дмитрий Буткевич, первый заместитель директора Гродненского автобусного парка

Мы предпринимаем всякие меры по привлечению водителей. В октябре в первый раз подняли зарплату, с ноября подняли второй раз – еще до этого случая, так как начали выполнять необходимый показатель по поднятию зарплат. Мы даем объявления о том, что нам требуются водители во все районные центры. Набираем на учебу в учебные комбинаты водителей категории С, имеющих стаж, и за деньги автобусного парка готовим, чтобы они стали водителями категории D.

Помимо переработок жалобщики высказывали недовольство и условиями труда. Это, к слову, вполне объяснимо, ведь запросы у людей – разные. Сегодня каждый водитель имеет возможность совершенно бесплатно воспользоваться развитой инфраструктурой предприятия в любое удобное время. Не просто комфортно работать, но и достойно отдохнуть можно не покидая территории автопарка. Нескольких оборудованных комнат приема пищи и отдыха, тренажерный зал, банный комплекс, бассейн, бильярд, настольного теннис, амплипульс-терапия, массаж – все это работает для того, чтобы почти 750 сотрудников предприятия могли восстановится после рабочего дня. К слову, не только социальная направленность, но и возможность решить любые рабочие моменты оперативно и чаще всего в пользу сотрудника высоко ценятся работниками предприятия.

Евгений Шока, водитель автомобиля 2 класса Гродненского автобусного парка

К начальнику городской автоколонны любой водитель может зайти, решить вопрос, поговорить. К первому заместителю директора  по перевозкам тоже можно зайти решить, что надо по остановкам, по автомобилям, по линии, времени, по тем же туалетам. Все решаемо. Все зависит от людей. Если хочешь решить – все решаемо.

Сегодня в коллективе чувствуется напряжение. Со всех сторон слышатся оскорбительные догадки и едкие комментарии. Работа превратилась в испытание на прочность - кто приедет сегодня, что и как напишут, в каком свете выставят на этот раз.

Иван Гаевский, водитель автомобиля 1 класса Гродненского автобусного парка 

Очень хочется остановить вот это очернение условий работы, коллектива всего нашего автобусного парка. Хотелось бы, чтобы приехал самый мудрый, сильный контролер – пусть он проверит все, что надо. И остановить вот это очернение.

Когда утихнет буря – остается лишь догадываться. Медицинская страховка, которая позволяет сотрудникам, проработавшим в автобусном парке более 5 лет, обслуживаться в лучших медицинских клиниках страны, в том числе и частных, по словам некоторых водителей, совсем скоро может очень пригодиться. Ведь то, что для одних – лишь повод для провокации, для других – жизнь и покой тысяч человек, которые болезненно реагируют на происходящее и очень ждут, чтобы все стало на свои места и жизнь пошла по-прежнему, спокойному, руслу. 

Прочитано 587 раз

Оставить комментарий


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA