Гродно Плюс - телевидение Гродно - официальный сайт - Жизнь коллектива Гродненского автобусного парка после резонансной трагедии
00.00 Музыка на канале 16+
06.00 Утро со знаком плюс 12+
08.00 Мульт-Хит-парад 0+
09.00 Сериал «Когда зовёт сердце» 16+
09.50 День в музее 12+
10.05 «Без кольца». Шоу-проект 16+
10.45 Взгляд репортера 12+
11.00 Новости
11.45 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
11.55 Идеи для жизни 12+
12.00 Интервью по-женски 12+
12.25 Сделай сам 12+
12.45 Удачная дача 12+
13.00 «К чему-то прекрасному». Художественный фильм 16+
14.40 Практика ловли с Валерием Сикиржицким 12+
15.00 Сериал «Блистательные Азераки» 16+
15.50 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
16.00 Мульт-Хит-парад 0+
17.00 Зоркі вінілу 12+
17.25 «Искра пистонов» 12+
17.35 Тяжелый понедельник 16+
18.05 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
18.15 Удачная дача 12+
18.30 Сериал «Когда зовёт сердце» 16+
19.20 Взгляд репортера 12+
19.35 “Эгоистка” 16+
19.55 Шпильки. Женский журнал 12+
20.00 Практика ловли с Валерием Сикиржицким 12+
20.20 День в музее 12+
20.35 По-мужски. Радио-шоу 12+
21.00 Удачная дача
21.15 Идеи для жизни 12+
21.20 Сериал «Блистательные Азераки» 16+
22.10 «Тест-драйв с…» 16+
22.25 Зоркі вінілу 12+
22.50 Сериал «Когда зовёт сердце» 16+
23.45 День в музее 12+
24.00 Тяжелый понедельник 16+

00.30 Музыка на канале
06.00 Утро со знаком плюс 12+
08.00 Мульт-Хит-парад 0+
09.00 Сериал «Когда зовёт сердце» 16+
09.50 Взгляд репортёра 12+
10.05 Интервью по-женски. 12+
10.30 День в музее 12+
10.45 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
10.55 Идеи для жизни 12+
11.00 Практика ловли с Валерием Сикиржицким 12+
11.20 Зоркі вінілу 12+
11.45 Шпильки. Женский журнал 12+
11.50 «Искра пистонов» 12+
12.00 Сериал «Блистательные Азераки» 16+ (повтор)
12.50 Идеи для жизни 12+
12.55 «45 лет». Художественный фильм 16+
14.30 Тяжелый понедельник 16+
15.00 Сериал «Блистательные Азераки» 16+ (оригинал)
15.50 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
16.00 Мульт-Хит-парад 0+
17.00 Концерт ко Дню независимости Республики Беларусь
18.30 Сериал «Когда зовёт сердце» 16+
19.20 День в музее 12+
19.35 Школьные заметки 6+
19.50 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
20.00 Новости
20.20 Удачная дача 12+
20.35 Сделай сам 12+
20.55 Идеи для жизни 12+
21.00 Новости
21.20 Сериал «Блистательные Азераки» 16+
22.10 Практика ловли с Валерием Сикиржицким 12+
22.30 Новости
22.50 Сериал «Когда зовёт сердце» 16+
23.40 Искра пистонов 12+
23.50 Актуальное интервью 16+
24.00 Новости

00.20 Музыка на канале 16+
06.00 Утро со знаком плюс 12+
08.00 Мульт-Хит-парад 0+
09.00 Сериал «Когда зовёт сердце» 16+
09.50 Взгляд репортёра12+
10.05 По-мужски. Радио-шоу 12+
10.30 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
10.40 Идеи для жизни 12+
10.45 Удачная дача 12+
11.00 Новости
11.20 Школьные заметки 6+
11.35 Якорь 12+
11.40 Сделай сам 12+
12.00 Сериал «Блистательные Азераки» 16+
12.50 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
13.00 «Искра пистонов» 12+
13.10 Зоркі вінілу 12+
13.35 «Тест-драйв с…» 16+
13.55 Идеи для жизни 12+
14.00 Интервью по-женски 12+
14.25 Шпильки. Женский журнал 12+
14.30 Практика ловли с Валерием Сикиржицким 12+
14.50 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
15.00 Сериал «Блистательные Азераки» 16+ (оригинал)
15.50 Школьные заметки 6+
16.05 «Тест-драйв с…» 16+
16.25 «45 лет». Художественный фильм 16+
18.00 По-мужски 12+
18.25 Якорь 12+
18.30 Сериал «Когда зовёт сердце» 16+
19.20 Удачная дача 12+
19.35 «Эгоистка» 16+
19.55 Идеи для жизни 12+
20.00 Новости
20.20 «Без кольца». Шоу-проект 16+
21.00 Новости
21.20 Сериал «Блистательные Азераки» 16+ (повтор)
22.10 День в музее 12+
22.25 Якорь 12+
22.30 Новости
22.50 Сериал «Когда зовёт сердце» 16+
23.40 Взгляд репортёра 12+
23.55 Идеи для жизни 12+
24.00 Новости

00.20 Музыка на канале 16+
06.00 Утро со знаком плюс 12+
08.00 Мульт-Хит-парад 0+
09.00 Сериал «Когда зовёт сердце» 16+
09.50 Актуальное интервью 16+
10.00 Шпильки. Женский журнал 12+
10.05 «Без кольца». Шоу-проект 16+
10.25 День в музее 12+
10.40 Сделай сам 12+
11.00 Новости
11.20 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
11.30 «Искра пистонов» 12+
11.40 Практика ловли с Валерием Сикиржицким 12+
12.00 Сериал «Блистательные Азераки» 16+
12.50 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
13.00 Школьные заметки 6+
13.15 Актуальное интервью 16+
13.20 День в музее 12+
13.35 По-мужски. Радио-шоу 12+
14.00 Удачная дача 12+
14.15 Взгляд репортёра 12+
14.30 Шпильки. Женский журнал 12+
14.35 Сделай сам 12+
14.55 Идеи для жизни 12+
15.00 Сериал «Блистательные Азераки» 16+
15.50 Практика ловли с Валерием Сикиржицким 12+
16.10 «Тест-драйв с…» 16+
16.30 «К чему-то прекрасному». Художественный фильм 16+
18.10 Актуальное интервью 12+
18.20 Искра пистонов 12+
18.30 Сериал «Когда зовёт сердце» 16+
19.20 Школьные заметки 6+
19.35 Зоркі вінілу 12+
20.00 Новости
20.20 «Эгоистка» 12+
20.40 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
20.50 Актуальное интервью 16+
21.00 Новости
21.20 Сериал «Блистательные Азераки» 16+
22.10 Практика ловли с Валерием Сикиржицким 12+
22.30 Новости
22.50 Сериал «Когда зовёт сердце» 16+
23.40 День в музее 12+
23.55 Шпильки. Женский журнал 12+
24.00 Новости



00.20 Музыка на канале 16+
06.00 Утро со знаком плюс 12+
08.00 Мульт-Хит-парад 0+
09.00 Сериал «Когда зовёт сердце» 16+
09.50 Удачная дача 12+
10.05 Актуальное интервью 16+
10.15 Зоркі вінілу 12+
10.40 Практика ловли с Валерием Сикиржицким 12+
11.00 Новости
11.20 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
11.30 «Эгоистка» 12+
11.50 «Искра пистонов» 12+
12.00 Сериал «Блистательные азераки» 16+ (повтор)
12.50 «К чему-то прекрасному». Художественный фильм 16+
14.30 Практика ловли с Валерием Сикиржицким 12+
14.50 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
15.00 Сериал «Блистательные азераки» 16+
15.50 «Без кольца». Шоу-проект 16+
16.30 «45 лет ». Художественный фильм 16+
18.00 Тяжелый понедельник 16+
18.30 Сериал «Когда зовёт сердце» 16+
19.20 Удачная дача 12+
19.35 Интервью по-женски 12+
20.00 Новости
20.20 Криминалу.net 16+
20.30 «Тест-драйв с…» 16+
20.50 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
21.00 Новости
21.20 Сериал «Блистательные азераки» 16+
22.10 Взгляд репортера 12+
22.25 Идеи для жизни 12+
22.30 Новости
22.50 Сериал «Когда зовёт сердце» 16+
23.40 День в музее 12+
23.55 Шпильки. Женский журнал 12+
24.00 Новости

00.20 Музыка на канале 16+
08.45 Зоркі вінілу 12+
09.10 Сериал «Когда зовёт сердце» 16+
10.00 События недели
10.40 Актуальное интервью 16+
10.50 Идеи для жизни 12+
10.55 Сериал «Когда зовёт сердце» 16+
11.45 День в музее 12+
12.00 Сериал «Блистательные азераки» 16+
13.40 Якорь 12+
13.45 Удачная дача 12+
14.00 События недели
14.45 Криминалу.net 16+
14.55 Идеи для жизни 12+
15.00 Взгляд репортера 12+
15.15 По-мужски. Радио-шоу 12+
15.40 «Эгоистка» 12+
16.00 Сериал «Блистательные азераки» 16+
16.50 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
17.00 Мульт-Хит-парад 0+
18.00 События недели
18.40 «Тест-драйв с…» 16+
19.00 «Вот так подружка». Художественный фильм 16+
20.35 Удачная дача 12+
20.50 «Искра пистонов» 12+
21.00 События недели
21.40 Интервью по-женски 12+
22.05 Взгляд репортера 12+
22.20 Сделай сам 12+
22.40 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
22.50 «Вот так подружка». Художественный фильм 16+


00.35 Музыка на канале 16+
08.00 Мульт-Хит-парад 0+
09.00 «Тест-драйв с…» 16+
09. 20 Сериал «Когда зовёт сердце» 16+
10.55 «Без кольца». Шоу-проект 16+
11.35 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
11.45 Удачная дача 12+
12.00 «Вот так подружка». Художественный фильм 16+
13.35 Актуальное интервью
13.45 Идеи для жизни 12+
13.50 «Искра пистонов» 12+
14.00 События недели
14.40 Сериал «Блистательные азераки» 16+
16.15 Взгляд репортёра 12+
16.30 Зоркі вінілу 12+
16.55 Якорь 12+
17.00 Мульт-Хит-парад 0+
18.00 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
18.10 «Без кольца». Шоу-проект 16+
18.50 «Даллаский клуб покупателей». Художественный фильм 16+
20.50 Актуальное интервью 12+
21.00 «Эгоистка» 12+
21.20 День в музее 12+
21.55 Шпильки. Женский журнал 12+
22.00 По-мужски. Радио-шоу 12+
22.25 Тяжелый понедельник 16+
22.55 Идеи для жизни 12+
23.00 «Даллаский клуб покупателей». Художественный фильм 16+


В ПРОГРАММЕ ВОЗМОЖНЫ ИЗМЕНЕНИЯ!

Жизнь коллектива Гродненского автобусного парка после резонансной трагедии

08 Декабрь 2017 14:36  |  

Жизнь коллектива Гродненского автобусного парка буквально разделилась на периоды до и после резонансной трагедии, которая произошла с одним из его сотрудников. Воспользовавшись шоком коллег и существующими на предприятиями проблемами, некто умело разыграл печальный сценарий. Сработано – по классике жанра. Обман, подлость и смута исполнили главные партии в этой неприятной постановке. А вот остальные сотрудники оказались вне основного сюжета, сыграв лишь эпизодические роли.  С чем в итоге остались работники автобусного парка – в нашем следующем сюжете.

 

Мама двоих детей Светлана Жук ежедневно перевозит тысячи пассажиров. Ее стабильная упорядоченная жизнь изменилась в тот момент, когда женщина подписала коллективную просьбу. О том, что просьба оказалась жалобой Светлана узнала позже, когда дело приобрело общественный резонанс. Вдохновленные трагедией, произошедшей с их коллегой, несколько водителей автобусного парка затеяли опасную игру, в ходе которой буквально использовали Светлану и десятки других водителей.

Светлана Жук, водитель 2 класса Гродненского автобусного парка

В нашем коллективе есть люди, которые эту ситуацию использовали, возможно, в своих целях, вовлекли туда людей, которые никакого отношения к этому не имеют и которые не согласны с ними, но тем не менее, обманным способом…волей не волей по роковому стечению обстоятельств была вовлечена в такую неприятную историю.

По словам сотрудников автобусного парка, подписи в буквальном смысле добывались самыми разными способами. Не брезговали авантюристы даже подменой последних листов, на которых и расписывались их коллеги. Но, пожалуй, самая пикантная подробность вскрылась уже после того, как подписавшиеся начали общаться с руководством детально по каждому пункту жалобы.

Юрий Калиновский, водитель 2 класса Гродненского автобусного парка

Я скажу Вам так, мы узнали – и это самый парадокс – что эти люди, которые выдвигали эти требования и жалобы – никто из них под этими бумагами сами не подписались. И это было интересно.

Произведения эпистолярного жанра повлекли за собой массовые проверки предприятия. Прокуратура, горисполком, департамент охраны труда по факту серьезных проверок выявили ряд нарушений.  Основная же проблема - не удивила никого. О нехватке кадров и, соответственно, переработке было известно давно. В месяцы пиковой загрузки сверхурочные, действительно, доходили до трех часов за смену. Но сезон спал и сегодня средняя переработка составляет по часу-полтора в стуки. К слову, сами водители совсем не прочь поработать на час больше, ведь, судя по расчетникам, дополнительные часы работы неплохо оплачиваются.

Иван Гаевский, водитель автомобиля 1 класса Гродненского автобусного парка

Человек хочет подработать за наличные, получить какую-то копейку. Особенно молодые. Что касается дач, они распланированы по расписанию на месяц. Даже я как бригадир где-то хотел бы вклиниться, но молодые проворнее. Они уже записаны все. Наперед!

То, что в городе не хватает водителей – проблема общеизвестная. Она не то, что никогда не замалчивалась, а наоборот, активно афишировалась и самим автобусным парком. Наблюдается достаточно большая текучесть рабочих кадров, поэтому объявления о приеме на работу водителей автопарк вынужден давать не только в нашем городе.

Дмитрий Буткевич, первый заместитель директора Гродненского автобусного парка

Мы предпринимаем всякие меры по привлечению водителей. В октябре в первый раз подняли зарплату, с ноября подняли второй раз – еще до этого случая, так как начали выполнять необходимый показатель по поднятию зарплат. Мы даем объявления о том, что нам требуются водители во все районные центры. Набираем на учебу в учебные комбинаты водителей категории С, имеющих стаж, и за деньги автобусного парка готовим, чтобы они стали водителями категории D.

Помимо переработок жалобщики высказывали недовольство и условиями труда. Это, к слову, вполне объяснимо, ведь запросы у людей – разные. Сегодня каждый водитель имеет возможность совершенно бесплатно воспользоваться развитой инфраструктурой предприятия в любое удобное время. Не просто комфортно работать, но и достойно отдохнуть можно не покидая территории автопарка. Нескольких оборудованных комнат приема пищи и отдыха, тренажерный зал, банный комплекс, бассейн, бильярд, настольного теннис, амплипульс-терапия, массаж – все это работает для того, чтобы почти 750 сотрудников предприятия могли восстановится после рабочего дня. К слову, не только социальная направленность, но и возможность решить любые рабочие моменты оперативно и чаще всего в пользу сотрудника высоко ценятся работниками предприятия.

Евгений Шока, водитель автомобиля 2 класса Гродненского автобусного парка

К начальнику городской автоколонны любой водитель может зайти, решить вопрос, поговорить. К первому заместителю директора  по перевозкам тоже можно зайти решить, что надо по остановкам, по автомобилям, по линии, времени, по тем же туалетам. Все решаемо. Все зависит от людей. Если хочешь решить – все решаемо.

Сегодня в коллективе чувствуется напряжение. Со всех сторон слышатся оскорбительные догадки и едкие комментарии. Работа превратилась в испытание на прочность - кто приедет сегодня, что и как напишут, в каком свете выставят на этот раз.

Иван Гаевский, водитель автомобиля 1 класса Гродненского автобусного парка 

Очень хочется остановить вот это очернение условий работы, коллектива всего нашего автобусного парка. Хотелось бы, чтобы приехал самый мудрый, сильный контролер – пусть он проверит все, что надо. И остановить вот это очернение.

Когда утихнет буря – остается лишь догадываться. Медицинская страховка, которая позволяет сотрудникам, проработавшим в автобусном парке более 5 лет, обслуживаться в лучших медицинских клиниках страны, в том числе и частных, по словам некоторых водителей, совсем скоро может очень пригодиться. Ведь то, что для одних – лишь повод для провокации, для других – жизнь и покой тысяч человек, которые болезненно реагируют на происходящее и очень ждут, чтобы все стало на свои места и жизнь пошла по-прежнему, спокойному, руслу. 

Прочитано 1002 раз

Оставить комментарий


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA