Гродно Плюс - телевидение Гродно - официальный сайт - Жизнь коллектива Гродненского автобусного парка после резонансной трагедии
00.00 Музыка на канале 16+
06.00 Утро со знаком плюс 12+
07.00 Утро со знаком плюс 12+
08.00 Мульт-Хит-парад 0+
09.00 Сериал «Блистательные Азераки» 16+
09.50 День в музее 12+
10.05 Актуальное интервью 12+
10.15 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
10.25 Шпильки. Женский журнал 12+
10.30 Зоркі вінілу 12+
11.00 Новости
11.45 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
11.55 Идеи для жизни 12+
12.00 Интервью по-женски 12+
12.25 Сделай сам 12+
12.45 Удачная дача 12+
13.00 «Ни минуты покоя». Художественный фильм 16+
14.20 По-мужски 12+
14.45Удачная дача 12+
15.00 Сериал «Когда зовет сердце»» 16+
15.50 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
16.00 Мульт-Хит-парад 0+
17.00 Зоркі вінілу 12+
17.25 «Искра пистонов» 12+
17.35 Тяжелый понедельник 16+
18.05 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
18.15 Удачная дача 12+
18.30 Сериал «Блистательные Азераки» 16+
19.20 Взгляд репортера 12+
19:35 «Эгоистка» 16+
19:55 Шпильки. Женский журнал 12+
20.00 Новости
20.20 День в музее 12+
20.35 По-мужски 12+
21.00 Новости
21.20 Сериал «Когда зовет сердце» 16+
22.10 Сделай сам 12+
22.30 Новости
22.50 Сериал «Блистательные Азераки» 16+
23.40 Взгляд репортера 12+
23.55 Идеи для жизни 12+
24.00 Новости

00.20 Тяжелый понедельник 16+
00.50 Музыка на канале
06.00 Утро со знаком плюс 12+
07.00 Утро со знаком плюс 12+
08.00 Мульт-Хит-парад 0+
09.00 Сериал «Блистательные Азераки» 16+
09.50 Взгляд репортера 12+
10.05 Интервью по-женски. 12+
10.30 День в музее 12+
10.45 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
10.55 Идеи для жизни 12+
11.00 Новости
11.20 Зоркі Вінілу 12+
11.45 Якорь 12+
11.55 Искра пистонов 12+
12.00 Серила «Когда зовет сердце» 16+
12.50 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
13.00 «Последняя любовь мистера Моргана». Художественный фильм 16+
15.00 Сериал «Когда зовет сердце» 16+
15.50 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
16.00 Мульт-Хит-парад 0+
17.00 «Эгоистка» 16+
17.20 По-мужски. 12+
17.45 Взгляд репортера 12+
18.00 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
18.10 Сделай сам 12+
18.30 Сериал «Блистательные Азераки» 16+
19.20 День в музее 12+
19.35 Актуальное интервью 12+
19.45 «Искра пистонов» 12+
19.50 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
20.00 Новости
20.20 Удачная дача 12+
20.35 Сделай сам 12+
20.55 Идеи для жизни 12+
21.00 Новости
21.20 Сериал «Когда зовет сердце» 16+
22.10 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
22.25 Шпильки. Женский журнал 12+
22.30 Новости
22.50 Сериал «Блистательные Азераки» 16+
23.40 «Искра пистонов» 12+
23.45 Шпильки. Женский журнал 12+
23.50 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
24.00 Новости

00.20 Музыка на канале 16+
06.00 Утро со знаком плюс 12+
07.00 Утро со знаком плюс 12+
08.00 Мульт-Хит-парад 0+
09.00 Сериал «Блистательные Азераки» 16+
09.50 Взгляд репортёра 12+
10.05 По-мужски. 12+
10.30 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
10.40 Идеи для жизни 12+
10.45 Удачная дача 12+
11.00 Новости
11.20 День в музее 12+
11.35 Якорь 12+
11.40 Сделай сам 12+
12.00 Сериал «Когда зовет сердце» 16+
12.50 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
13.00 «Последняя любовь мистера Моргана». Художественный фильм 16+
15.00 Сериал «Когда зовет сердце» 16+
15.50 «Искра пистонов» 12+
16.05 Сделай сам 12 +
16.25 «Ни минуты покоя». Художественный фильм 16+
17.45 Шпильки. Женский журнал 12+
17.50 День в музее 12+
18.05 Сделай сам 12+
18.25 «Искра пистонов» 12+
18.30 Сериал «Блистательные Азераки» 16+
19.20 Удачная дача 12+
19.35 «Эгоистка» 16+
19.55 Идеи для жизни 12+
20.00 Новости
20.20 Интервью по-женски 16+
20.45 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
20.55 «Искра пистонов» 12+
21.00 Новости
21.20 Сериал «Когда зовет сердце» 16+
22.10 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
22.25 Якорь 12+
22.30 Новости
22.50 Сериал «Блистательные Азераки» 16+
23.40 Взгляд репортера 12+
23.55 Идеи для жизни 12+
24.00 Новости

00.20 Музыка на канале 16+
06.00 Утро со знаком плюс 12+
07.00 Утро со знаком плюс 12+
08.00 Мульт-Хит-парад 0+
09.00 Сериал «Блистательные Азераки» 16+
09.50 Актуальное интервью 16+
10.00 Практика ловли с Валерием Сикиржицким 12+
10.20 Интервью по-женски 16+
10.45 День в музее 12+
11.00 Новости
11.20 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
11.30 «Искра пистонов» 12+
11.35 Якорь 12+
11.40 Практика ловли с Валерием Сикиржицким 12+
12.00 Сериал «Когда зовет сердце» 16+
12.50 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
13.00 «Последняя любовь мистера Моргана». Художественный фильм 16+
15.00 Сериал «Когда зовет сердце» 16+
16.30 «Ни минуты покоя». Художественный фильм 16+
17.50 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
18.00 Тяжелый понедельник 16+
18.30 Сериал «Блистательные Азераки» 16+
19.20 Удачная дача 12+
19.35 Зоркі вінілу 12+
20.00 Новости
20.20 «Эгоистка» 12+
20.40 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
20.50 Актуальное интервью 16+
21.00 Новости
21.20 Сериал «Когда зовет сердце» 16+
22.50 Сериал «Блистательные Азераки» 16+
23.40 День в музее 12+
23.55 Шпильки. Женский журнал 12+
24.00 Новости
00.20 Музыка на канале 16+
06.00 Утро со знаком плюс 12+
07.00 Утро со знаком плюс 12+
08.00 Мульт-Хит-парад 0+
09.00 Сериал «Блистательные Азераки» 16+
09.50 Удачная дача 12+
10.05 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
10.15 Зоркі вінілу 12+
10.40 Практика ловли с Валерием Сикиржицким 12+
11.00 Новости
11.20 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
11.30 «Эгоистка» 12+
11.50 Сериал «Когда зовет сердце» 16+
13.20 «Ни минуты покоя». Художественный фильм 16+
14.45 День в музее 12+
15.00 Сериал «Когда зовет сердце» 16+
16.05 «Последняя любовь мистера Моргана». Художественный фильм 16+
18.05 Зоркі вінілу 12+
18.30 Сериал «Блистательные Азераки» 16+
19.20 Удачная дача 12+
19.35 Интервью по-женски 12+
20.00 Новости
20.20 Криминалу.net 16+
20.30 Сделай сам 12+
20.50 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
21.00 Новости
21.20 Сериал «Когда зовет сердце» 16+
22.10 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
22.25 «Искра пистонов» 12+
22.30 Новости
22.50 Сериал «Блистательные Азераки» 16+
23.40 День в музее 12+
23.55 Шпильки. Женский журнал 12+
24.00 Новости

00.20 Музыка на канале 16+
08.45 Зоркі вінілу 12+
09.10 Сериал «Блистательные Азераки» 16+
10.00 События недели
10.40 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
10.50 Идеи для жизни 12+
10.55 Сериал «Блистательные Азераки» 16+
11.45 Сериал «Когда зовет сердце» 16+
12.35 Сериал «Когда зовет сердце» 16+
13.25 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
13.30 «Искра пистонов» 12+
13.40Сделай сам 12+
14.00 События недели
14.45 Криминалу.net 16+
14.55 Идеи для жизни 12+
15.00 Взгляд репортера 12+
15.15 По-мужски 12+
15.40 «Эгоистка» 12+
16.00 Сериал «Когда зовет сердце» 16+
16.50 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
17.00 Мульт-Хит-парад 0+
18.00 События недели
18.40 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
18.50 «Джентльмен-грабитель». Художественный фильм 16+
20.35 Сделай сам 12+
20.55 Шпильки. Женский журнал 12+
21.00 События недели
21.40 Гандбол. Открытый чемпионат области
23.10 «Джентльмен-грабитель». Художественный фильм 16+

00.50 Музыка на канале 16+
08.00 Мульт-Хит-парад 0+
09.00 «Эгоистка» 16+
09. 20 Сериал «Блистательные Азераки» 16+
10.10 Сериал «Блистательные Азераки» 16+
10.55 Интервью по-женски 16+
11.20 День в музее 12+
11.35 Сделай сам 12+
11.55 «Джентльмен-грабитель». Художественный фильм 16+
13.35 Якорь 12+
13.40 Сделай сам 12+
14.00 События недели
14.40 Сериал «Когда зовет сердце» 16+
15.30 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
15.45 «Искра пистонов» 12+
15.55 Зоркі вінілу 12+
16.20 Тяжелый понедельник 16+
16.50 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
17.00 Сериал «Когда зовет сердце» 16+
17.50 День в музее 12+
18.05 Удачная дача 12+
18.20 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
18.30 «Эгоистка» 12+
18.50 «К черту на рога». Художественный фильм 16+
20.20 Тяжелый понедельник 16+
20.50 Готовим с Ириной Хлебниковой 12+
21.00 «Эгоистка» 12+
21.20 День в музее 12+
21.55 Шпильки. Женский журнал 12+
22.00 По-мужски. 12+
22.25 Тяжелый понедельник 16+
22.55 Идеи для жизни 12+
23.00 «К черту на рога». Художественный фильм 16+

В ПРОГРАММЕ ВОЗМОЖНЫ ИЗМЕНЕНИЯ!

Жизнь коллектива Гродненского автобусного парка после резонансной трагедии

08 Декабрь 2017 17:36  |  

Жизнь коллектива Гродненского автобусного парка буквально разделилась на периоды до и после резонансной трагедии, которая произошла с одним из его сотрудников. Воспользовавшись шоком коллег и существующими на предприятиями проблемами, некто умело разыграл печальный сценарий. Сработано – по классике жанра. Обман, подлость и смута исполнили главные партии в этой неприятной постановке. А вот остальные сотрудники оказались вне основного сюжета, сыграв лишь эпизодические роли.  С чем в итоге остались работники автобусного парка – в нашем следующем сюжете.

 

Мама двоих детей Светлана Жук ежедневно перевозит тысячи пассажиров. Ее стабильная упорядоченная жизнь изменилась в тот момент, когда женщина подписала коллективную просьбу. О том, что просьба оказалась жалобой Светлана узнала позже, когда дело приобрело общественный резонанс. Вдохновленные трагедией, произошедшей с их коллегой, несколько водителей автобусного парка затеяли опасную игру, в ходе которой буквально использовали Светлану и десятки других водителей.

Светлана Жук, водитель 2 класса Гродненского автобусного парка

В нашем коллективе есть люди, которые эту ситуацию использовали, возможно, в своих целях, вовлекли туда людей, которые никакого отношения к этому не имеют и которые не согласны с ними, но тем не менее, обманным способом…волей не волей по роковому стечению обстоятельств была вовлечена в такую неприятную историю.

По словам сотрудников автобусного парка, подписи в буквальном смысле добывались самыми разными способами. Не брезговали авантюристы даже подменой последних листов, на которых и расписывались их коллеги. Но, пожалуй, самая пикантная подробность вскрылась уже после того, как подписавшиеся начали общаться с руководством детально по каждому пункту жалобы.

Юрий Калиновский, водитель 2 класса Гродненского автобусного парка

Я скажу Вам так, мы узнали – и это самый парадокс – что эти люди, которые выдвигали эти требования и жалобы – никто из них под этими бумагами сами не подписались. И это было интересно.

Произведения эпистолярного жанра повлекли за собой массовые проверки предприятия. Прокуратура, горисполком, департамент охраны труда по факту серьезных проверок выявили ряд нарушений.  Основная же проблема - не удивила никого. О нехватке кадров и, соответственно, переработке было известно давно. В месяцы пиковой загрузки сверхурочные, действительно, доходили до трех часов за смену. Но сезон спал и сегодня средняя переработка составляет по часу-полтора в стуки. К слову, сами водители совсем не прочь поработать на час больше, ведь, судя по расчетникам, дополнительные часы работы неплохо оплачиваются.

Иван Гаевский, водитель автомобиля 1 класса Гродненского автобусного парка

Человек хочет подработать за наличные, получить какую-то копейку. Особенно молодые. Что касается дач, они распланированы по расписанию на месяц. Даже я как бригадир где-то хотел бы вклиниться, но молодые проворнее. Они уже записаны все. Наперед!

То, что в городе не хватает водителей – проблема общеизвестная. Она не то, что никогда не замалчивалась, а наоборот, активно афишировалась и самим автобусным парком. Наблюдается достаточно большая текучесть рабочих кадров, поэтому объявления о приеме на работу водителей автопарк вынужден давать не только в нашем городе.

Дмитрий Буткевич, первый заместитель директора Гродненского автобусного парка

Мы предпринимаем всякие меры по привлечению водителей. В октябре в первый раз подняли зарплату, с ноября подняли второй раз – еще до этого случая, так как начали выполнять необходимый показатель по поднятию зарплат. Мы даем объявления о том, что нам требуются водители во все районные центры. Набираем на учебу в учебные комбинаты водителей категории С, имеющих стаж, и за деньги автобусного парка готовим, чтобы они стали водителями категории D.

Помимо переработок жалобщики высказывали недовольство и условиями труда. Это, к слову, вполне объяснимо, ведь запросы у людей – разные. Сегодня каждый водитель имеет возможность совершенно бесплатно воспользоваться развитой инфраструктурой предприятия в любое удобное время. Не просто комфортно работать, но и достойно отдохнуть можно не покидая территории автопарка. Нескольких оборудованных комнат приема пищи и отдыха, тренажерный зал, банный комплекс, бассейн, бильярд, настольного теннис, амплипульс-терапия, массаж – все это работает для того, чтобы почти 750 сотрудников предприятия могли восстановится после рабочего дня. К слову, не только социальная направленность, но и возможность решить любые рабочие моменты оперативно и чаще всего в пользу сотрудника высоко ценятся работниками предприятия.

Евгений Шока, водитель автомобиля 2 класса Гродненского автобусного парка

К начальнику городской автоколонны любой водитель может зайти, решить вопрос, поговорить. К первому заместителю директора  по перевозкам тоже можно зайти решить, что надо по остановкам, по автомобилям, по линии, времени, по тем же туалетам. Все решаемо. Все зависит от людей. Если хочешь решить – все решаемо.

Сегодня в коллективе чувствуется напряжение. Со всех сторон слышатся оскорбительные догадки и едкие комментарии. Работа превратилась в испытание на прочность - кто приедет сегодня, что и как напишут, в каком свете выставят на этот раз.

Иван Гаевский, водитель автомобиля 1 класса Гродненского автобусного парка 

Очень хочется остановить вот это очернение условий работы, коллектива всего нашего автобусного парка. Хотелось бы, чтобы приехал самый мудрый, сильный контролер – пусть он проверит все, что надо. И остановить вот это очернение.

Когда утихнет буря – остается лишь догадываться. Медицинская страховка, которая позволяет сотрудникам, проработавшим в автобусном парке более 5 лет, обслуживаться в лучших медицинских клиниках страны, в том числе и частных, по словам некоторых водителей, совсем скоро может очень пригодиться. Ведь то, что для одних – лишь повод для провокации, для других – жизнь и покой тысяч человек, которые болезненно реагируют на происходящее и очень ждут, чтобы все стало на свои места и жизнь пошла по-прежнему, спокойному, руслу. 

Прочитано 1079 раз

Оставить комментарий


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA